четверг, 5 ноября 2015 г.

Как повысить свою продуктивность

6


Всем привет! Сегодня я решила немного отойти от творчества и посвятить этот пост чему-нибудь полезному в плане организации. В последнее время для меня это стало очень актуально, так как 11 класс, подготовка к ЕГЭ, еще я вдруг захотела аттестат с отличием, в общем, куча дел каждый день. И если раньше никакой тайм-менеджмент и ведение ежедневника меня не интересовали, потому что я не знала, куда мне девать свое время, то теперь, наоборот, встал острый вопрос, где же это время взять. И вот, на протяжении нескольких месяцев работы нон-стоп у меня появились важные правила, которые помогают мне быть продуктивной и не сходить с ума в таком бешеном ритме, конечно, я буду рада поделиться ими с вами. 

1. Просыпаться раньше

Начать вставать на 1-2 часа раньше обычного не так сложно, просто нужно сделать это привычкой. Утро - идеальное время, чтобы доделать все незначительные дела, на которые не хватило времени вчера. Я обычно использую его на проведение косметических процедур, например, делаю маску для волос, а параллельно доделываю уроки. 

2. Использовать правило двух минут

Если какое-то дело займет у вас не больше двух минут, то выполните его прямо сейчас. Например, заправить кровать, помыть за собой кружку, покормить кота. Таким образом, мелкие дела не копятся, и позже не придется освобождать целый час, чтобы все это разгрести.

3. Съесть лягушку 

Вы наверняка уже слышали это выражение, оно означает, что сначала нужно выполнить самое неприятное и долгое задание, а уже потом приступать к остальным. Но для меня это не работает, после чего-то трудного, мне хочется отдохнуть, и я редко возвращаюсь к другим своим планам. Поэтому мой совет, это порезать бедную лягушку на маленькие кусочки, то есть поделить противное задание на несколько дней и выполнять его никуда не торопясь.

4. Не доверять памяти

Какой бы хорошей ни была ваша память, она все равно что-нибудь да забудет. Поэтому, даже если вы не любите составлять списки дел и планировать все на месяц вперед, то нужно хотя бы записывать все дела и идеи, которые к вам приходят. Иначе при большом количестве информации из головы вылетает все так же быстро, как и залетает. Ну а различные системы планирования и тайм-менеджмента - это уже другая история.

5. Практика - лучшая привычка

Чтобы стать в чем-то мастером, нужно практиковаться каждый день. Взять хотя бы спорт, банально, если вы хотите накачать попу, то от этого будет мало толка при занятиях один раз в неделю, а то и реже. Также и с изучением языка или какого-либо предмета.

6. Прокачать в себе носорога

Это выражение означает, сделать во что бы то ни стало, но при этом можно пожертвовать качеством. Например, что касается учебы, раньше я всегда либо делала д/з на отлично, либо не делала его вообще, назовем это корявым перфекционизмом, так как мне надо, чтобы все было идеально, но при этом лень. Сейчас же, я "прокачиваю в себе носорога" и, даже если я ничего не понимаю или мне лень, я все равно делаю. Перфекционист внутри меня кричит - "не надо, ты сделаешь это плохо, пойди отдохни", но я его не слушаю. Кстати, итог, пока что, радовал меня всегда.

7. Завязывать с многозадачностью

Как же все мы любим делать несколько дел одновременно, но уже давно доказано, что ни к чему хорошему это не приводит. Распыляясь на все сразу, в итоге вы не сделаете ничего. То же самое касается и, например, решать тест и отвечать кому-нибудь вк, это только отвлекает.

8. Находить время на отдых

На собственном опыте я убедилась, что лучше выделить себе часик в день на тупое просиживание жизни вконтакте или на ютюбе, чем постоянно заниматься, заниматься и через пару недель просто умирать от депрессии и желания пролежать в кровати целые сутки. Также нельзя забывать про здоровый сон, хотя бы 7-8 часов.

Вот мои 8 правил повышения продуктивности. Я надеюсь, вам понравилась небольшая смена тематики в этом посте, просто я решила рассказать вам, что занимает мои мысли последние несколько месяцев. Буду рада, если вы поделитесь в комментариях своими секретами на эту тему, также будет интересно узнать, хотите ли вы еще постов про организацию, или же только творчество и больше не съезжаем? :D

Всего вам самого вдохновляющего <З

6 комментариев:

  1. Организация тоже важна. Ведь когда все организовано более проще заниматься своим творчеством/хобби. Буду ждать подобных постов

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший пост) Особенно актуальны правила номер 5 и 7

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличные советы, особенно про просыпаться раньше. Именно это обычно и решает весь день)

    ОтветитьУдалить
  5. Просто превосходный пост!) А как ты совмещаешь учебу и отдых? Интересно, как ты это делаешь)

    ОтветитьУдалить
  6. Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал помочь мне, и он действительно сделал, как обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить