воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Как научиться рисовать?

4


Любому человеку, так или иначе связанным с творчеством, важно уметь рисовать хотя бы примитивные бытовые рисунки. Ведь это развивает творческое мышление и пространственное воображение. Тем более гораздо проще сделать заметку о своей новой идее в виде рисунка, чем расписывать ее на три страницы, да и визуализация поможет вам при воплощении проекта в жизнь.

Научиться рисовать обыденные вещи, я не говорю о произведениях искусства, но которые было бы не стыдно показать своим коллегам и друзьям совсем не сложно, и абсолютно не нужен никакой талант или призвание художника. В этом деле важна регулярность и упорство.

Эти простые советы помогут вам совершенствовать навык рисования.

Рисуйте каждый день.
Не важно что, просто рисуйте. Заведите себе блокнот и не бойтесь его испортить. Наоборот это ваша главная задача - научиться портить бумагу. Пусть он будет только для вас, не ставьте себе цель, что этот блокнот вы будете показывать своим друзьям, нет! В него можете заглядывать только вы. Делайте наброски всего, что вы видите вокруг. Не пытайтесь довести каждый рисунок до совершенства, отводите на него максимум 10 минут и приступайте к следующему. Лучше сделать за час 6 разных набросков, чем все это время пыхтеть над одним.


Срисовывайте чужие работы.
Это не плагиат, если вы не будете пытаться присвоить себе авторство. Хотите нарисовать кошку, но ваша плохо позирует, просто найдите в интернете рисунок кошки и срисуйте его. Срисованные работы художников всегда выглядят лучше, чем ваши наброски с натуры, поэтому копирование поможет вам поверить в себя, понять что не такой уж вы и неуч. Более того вы набьете руку, и наброски будут даваться легче. Если чередовать срисовывание и рисование с натуры, то очень скоро вы выработаете свой собственный почерк.


Не бойтесь плохих рисунков.
Часто именно боязнь плохого рисунка останавливает будущих художников начать. Поймите, первые рисунки не могут быть как у Моне и Рембрандта, и не нужно по этому поводу переживать. Рисуйте, как можете, это не важно, если вы подойдете к обучению ответственно и будете практиковаться каждый день, то очень скоро вы сами заметите изменения в лучшую сторону. Просто ради интереса, поставьте себе цель рисовать каждый день на протяжении месяца. Главное сохраняйте все ваши рисунки, а потом просто сравните самый первые с последними, вы точно будете приятно удивлены. 


От себя я советую вам воспользоваться помощью книг Ли Эймиса "Рисуем 50 ...". Автор представляет поэтапный способ рисования просто всего на свете, от кошек и собак до зданий и известных политиков. Существует около 30 книг, они все есть в интернете, найти их не составит труда.

А также на YouTube есть канал посвященный рисованию различных простых предметов - Draw Stuff Real Easy, самое то для начинающих.

В комментариях предлагаю делиться своими рисунками и советами, которые помогли вам научиться рисовать, мне было бы очень интересно, потому что сама только учусь. Всем добра и успехов во всех начинаниях <З


4 комментария:

  1. я теперь не буду давить на себя. я буду просто каждый день рисовать до окончания марта и я стану художником!

    ОтветитьУдалить
  2. Я все не как не получается 😭

    ОтветитьУдалить