суббота, 7 марта 2015 г.

Лучшие обложки альбомов

0



Создать обложку для музыкального альбома - это такое же искусство, как и написать музыку для этой самой пластинки, а это значит, что и вдохновлять они могут не хуже. Поэтому сегодня я предлагаю познакомиться с самыми лучшими альбомами с точки зрения дизайна и задумки.

The Beatles


Почти все обложки легендарных Битлов могут похвастаться оригинальностью среди других, по крайней мере на момент их создания, а это конец 60-х годов. Но я бы выделила три самых запоминающихся и вдохновляющих:

Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Сложно найти объяснение удивительной привлекательности этой обложки. Сложно даже понять, что вообще на ней происходит. Она производит впечатление нелепости и загадочности, но между тем заставляет задуматься, что все это значит? А сколько же на ней исторических персон, и всех их так и хочется рассмотреть. Пластинка своеобразная, напоминает странные похороны, но это же Битлз, им можно все!


Abbey Road (1969)

Эта обложка прославила один из переходов Лондона на весь мир. Сотни людей каждый день пытаются сделать собственную версию этой знаменитой фотографии, несмотря на то, что там большой поток машин, бедные водители! Но обложка пластинки заслуживает звание лучшего альбома, не зря же ее так любят.


The Beatles (1968)

Этот альбом заметно выделяется на фоне остальных альбомов группы, просто потому что на нем не изображено ничего, кроме названия, что весьма оригинально. Тем более, что на всех остальных пластинках группа всегда представлялась в полном составе, а тут пусто - смело!


Pink Floyd


Какой альбом Pink Floyd не выбери, все отличаются необычным и запоминающимся дизайном. Все обложки группы создавал фотограф и художник Сторм Торгерсон именно поэтому они такие необыкновенные. Самые оригинальные на мой взгляд:

Tree of Half Life (1997)

Смотря на эту фотографию возникает вопрос: "А это реально или нет?", и так почти со всеми работами Торгерсона. И это замечательно, не может быть ничего лучше, чем искусство, заставляющее задуматься, ведь это развивает воображение, а значит способно вдохновлять.


Dark Side of the Moon (1973)

Стеклянная призма, через которую преломляется дневной свет и все это на черном фоне. Удивительность обложки в том, что она имеет бесконечный дизайн, если соединить ее стороны. Несмотря на то, что на картинке допущена ошибка (в спектре нет фиолетового цвета), и дизайн не имеет никакого отношения к музыке на пластинке, все равно ее оригинальность зашкаливает.


Еще Сторм Торгерсон создал плакат к 30-летию группы. Огромное голубое кресло в поле, на нем маленькие люди, рядом коровы пасутся. Нуу, а почему бы собственно и нет. =D


New Order - Power, Corruption & Lies (1983)


Вот это настоящее искусство. На обложке изображен натюрморт Анри Фантен-Латура "Корзина с розами". Это же прекрасно, альбом оценила даже Королевская почта Великобритании и выпустила марку с его изображением.


Rainbow - Rising (1976)


Эта пластинка - самый лучший пример того, как дизайн обложки может идеально подходить содержимому. Закат, скалы, шторм, архитектура старых замков, ну и в центре кулак, решительно схвативший радугу, все это так впечатляет, а главное дополняет музыку с альбома, именно это и должна делать хорошая обложка.


Дальше фото обложек без описания, некоторые из них совсем не известны, но очень оригинальны по своему дизайну.









Иногда самые необычные вещи могут заставить ваше воображение работать. Поэтому вдохновляйтесь и творите ради своего удовольствия. Всего вам самого светлого <З

0 коммент.:

Отправить комментарий