вторник, 18 августа 2015 г.

Back to school: 5 советов по организации

5


Еще с конца июля в интернете стало появляться огромное количество back to school постов и видео, типа что надеть, как накраситься, какую сделать прическу, как собрать свои записи и т. д. Я подумала, чем я хуже, и решила поделиться с вами несколькими своими способами организации, тем более что для меня эта подготовка сейчас актуальна, у меня последний год в школе, ЕГЭ, нужно быть крайне собранной и организованной.

1. Создание списков и плана занятий 


Для меня обычный школьный дневник абсолютно не годится для записи и планирования своего д/з, так как в нем слишком мало места. Тем более, помимо заданий, у меня есть много других дел, которые, так или иначе, связаны с учебой. Поэтому все д/з я записываю в тетради, после конспекта, а на свободной перемене или уже дома из всех тетрадей я переношу задания в Evernote. Там с помощью меток я организую абсолютно все. В конце прошлого учебного года я наткнулась на еще одно полезное приложение My Homework, но еще не успела его как следует потестить, но смысл тот же, заносите туда свое расписание, д/з, дополнительные занятия, а оно напоминает вам, что и когда необходимо выполнить. 

Если вы, как и я, решили самостоятельно готовиться к ЕГЭ, то обязательно составьте себе четкий план. Например, я готовлюсь к четырем предметам, я разбила их на две группы, первая - русский и английский - теорию я знаю хорошо, поэтому по ним мне нужно только практиковаться, вторая - обществознание и история - тут уже с теорией дела обстоят хуже, поэтому я расписала себе все темы, которые мне надо изучить, и четко иду по ним - записываю конспекты, учу даты и термины. Три дня в неделю я занимаюсь первой группой, другие три дня - второй, чередуя их через день, воскресенье - отдых.

2. Организация гардероба


Все говорят, что готовить Outfit надо с вечера, чтобы утром не опаздывать, но лично моя проблема в том, что и вечером на это времени нет. Поэтому для меня лучшее решение, это подготовить наряды на ближайшие несколько месяцев сразу. Перед началом сентября, когда у меня полно новой одежды к школе, я разбрасываю ее всю по комнате, надеваю, комбинирую одно с другим, и фотографирую каждый свой look.
Потом у меня есть огромная коллекция нарядов, о комбинировании которых я бы и не додумалась утром в спешке. Если вы тоже любите организовывать и планировать, то все это дело можно засунуть в Evernote и проставить метки, типа холодная погода, физ-ра, спортивный стиль, сегодня я девочка, уютно как в одеялке, ну и т. д. Пусть это и займет весь день, но зато потом вы будете тратить меньше времени по утрам.

3. Техника Pomodoro 


Я уже не помню, когда и где, я о ней узнала, но использую я ее довольно-таки давно. Суть техники в том, что ваше занятие делиться на отрезки времени, их называют помидорами, один помидор - это 30 минут, из них 25 вы работаете, 5 минут отдыхаете. После четырех таких подходов нужно сделать длинный перерыв 10 минут. Ну и так пока не выполните свою задачу. Я использую томато-таймер, там все отрезки времени проставлены за вас.

4. Чтение конспектов перед сном


Тут ничего особенного, просто постоянно перечитывайте все, что хотите запомнить, так как зубрить конспекты бесполезно, это точно. А чтение их на ночь почему-то помогает понять и выучить их намного быстрее, чем то же самое действие днем.

5. Ранний подъем


Я помню, когда-то в детстве, я вставала в 7:40 и спокойно выходила из дома в 8. Сейчас же это абсолютно не про меня, мне нравится вставать очень рано, чтобы было время и на утреннюю тренировку, и на полноценный завтрак, поэтому я все равно частенько опаздываю, так как пытаюсь успеть за утро слишком много. Мой совет, попробуйте вставать хотя бы на час раньше обычного (конечно, если вы и так не встаете в 5 утра). Мне это помогает тем, что в полдевятого в школе я уже чувствую себя бодрой и энергичной, мне не нужно просыпаться первые пару уроков.

Некоторые из этих советов применимы и для студентов, и для тех, кто уже давно закончил учебу. Я надеюсь, я вдохновила вас на новый продуктивный учебный год. Делитесь и вы в комментариях своими школьными лайфхаками. Если вам интересна подобная тема планирования и организации, пишите, потому что, на мой взгляд, это слегка не связано с творчеством, но на самом деле, очень ему помогает. 

Всего вам самого вдохновляющего <З

5 комментариев:

  1. Очень интересные советы! Хорошая идея с гардеробом, ведь быстро одеться утром часто становится проблемой, и план на год. Правда, план я уже постепенно составляю и надеюсь, что мне это поможет.

    ОтветитьУдалить
  2. Хоть я уже давно закончила школу, проблема с гардеробом по утрам всегда остается актуальной, а времени на сборы меньше, потому что в 7.20 надо уже выходить!!!

    Поэтому я обычно эти фотографии делаю в лифте (не для того чтобы выкладывать в инстаграмм, а для такого вот домашнего лукбука :)

    Как жаль что когда я училась, не было смартфонов с полезными приложениями, жизнь стала бы более организована)

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера ночью совершенно случайно наткнулась на Ваш блог и читала его "от корки до корки" пока не пришло время вставать!))) Интересно посмотреть на Вас... я так поняла, что Вы особа юная, а вот советы даёте как заправская бизнес-вумен с внушительным стажем работы и богатым жизненным опытом за плечами! Пишите интересно, легко читать и воспринимать информацию! Подборка статей, на мой взгляд, идеальная. Тут и о насущном и добрая порция вдохновения! Я в абсолютном восхищении от Вас! Всего наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хех:D
      Спасибо вам! Приятно такие слова слышать))

      Удалить