суббота, 14 февраля 2015 г.

Книги для творческих людей

1

Жизнь творческого человека определенно имеет свои особенности. Постоянный поток идей, незавершенные проекты, творческий беспорядок как на рабочем столе, так и в мыслях, при этом в любой момент может наступить творческий кризис. Любая из приведенных ниже книг настроит вас на творческий лад и вернет вдохновение на новые свершения. 

Джулия Кэмерон "Путь художника"
Книга поможет вам выйти из творческого кризиса, найти в себе новые таланты и реализовать ваши мечты о творчестве. "Путь художника" представляет собой практический курс, рассчитанный на 12 недель. Выполняя письменные задания и посещая творческие свидания вы сможете лучше понять себя и свое творческое я.
Купить на Озон










Остин Клеон "Кради, как художник"
В книге ярко и наглядно представлены советы, как найти в себе творческое начало и не бояться его выражать. Упор делается на том, что все мы уникальны и любое творчество тоже, что дает огромную мотивацию для развития своего творческого потенциала. 






Остин Клеон "Покажи свою работу!"
Если предыдущая книга Клеона о том, как начать творить, то эта уже непосредственно призывает вас не бояться стать известным. Так же, как и "Кради, как художник" книга наполнена яркими иллюстрациями и примерами. Автор представляет 10 правил, следуя которым вы становитесь смелым, открытым и продуктивным, что в итоге приносит известность.




Натали Ратковски "Разреши себе творить"
Цель книги - зарядить вас вдохновением, при помощи создания артбука. Для творческого человека такое занятие - это отличная тренировка креативности. Автор предлагает несколько способов оформления артбука, оттолкнувшись от которых, вы сможете свободно творить, все больше развивая свою фантазию.




Майк Роуди "Визуальные заметки"
Визуальные заметки - это скетчи, которыми автор предлагает изображать все свои идеи. Из книги вы узнаете, зачем нужны скетчи, как они способствуют запоминанию и усвоению информации, а главное, как их создавать. Руководство наполнено множеством ярких примеров и полезными упражнениями для овладения скетчинга.






Отто Крегер и Дэвид Голдстейн "Творческая личность"
Книга расскажет вам, как использовать свой характер, чтобы развить креативность. Автор предлагает различные тесты и опросники для определения своего типа личности, и исходя из этого, развития креативного мышления. Книга учит не только творчеству, но и тому, как применять креативность в повседневной жизни. Также в ней изложены идеи известных творческих людей и их методы работы.






Джеймс Хэнкок "Художники, писатели, мыслители, мечтатели"
Пожалуй, единственная книга из списка, которая не является каким-либо руководством, а просто дарит хорошее настроение и вдохновение. Она представляет собой сборник портретов 50 известных творческих личностей в окружении их любимых вещей и привычек. Каждая иллюстрация характеризует личность этих необычных, но в тоже время величайших людей. 
Купить на Озон


Читайте и получайте свой заряд вдохновения на творческие свершения!

Пишите в комментарии ваши любимые книги, связанные с творчеством)


1 комментарий:

  1. К дополнению этого замечательного списка хотелось бы добавить книгу немецкого иллюстратора Феликса Шайнбергера «Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге» именно для тех, кто хочет завести свой личный скетчбук и книгу-поиск-размышление британского писателя, теоретика искусства, эссеиста и художника Джона Бёрджера «Блокнот Бенто. Как зарождается импульс что-нибудь нарисовать?»

    ОтветитьУдалить