понедельник, 16 марта 2015 г.

Как найти вдохновение

0


Любой человек, занимающийся творчеством, знает, что такое потеря вдохновения, и как долго бывает ожидание его назад. Но как говорил Джек Лондон: "Не стоит ждать вдохновения. За ним нужно гоняться с дубинкой!" Именно этим мы сегодня и займемся.

На самом деле идеи вокруг нас, и многие известные творческие люди, отвечая на вопрос: "Где вы берете вдохновение?", отвечают - повсюду. Но не так то просто научиться воодушевляться на творчество со всего, что с нами происходит, особенно, когда интересного мало. Поэтому нужно запомнить: все, что творится в вашей жизни - это интересно и незабываемо, и даже не думайте это отрицать! А вот теперь давайте учиться искать вдохновение для новых креативных идей.

Поиски идей и вдохновения

  • Красота в деталях. Прежде всего, нужно научиться замечать то, на что вы раньше не обращали внимания. Наконец открыть глаза и увидеть, как много идей вокруг. Не буду спорить, что это сделать тяжело, но оно этого стоит. Для того, чтобы вы на себе смогли это ощутить предлагаю маленькое упражнение, оно поможет вам научиться замечать детали во всем, а это прямой путь к вдохновению. Каждый день давайте себе задание искать во всем какую-нибудь маленькую деталь, это может быть сердечко или звездочка, если нашли, фотографируйте ее. К примеру, посмотрев на небо, вы обнаружили облако в форме сердечка или банально, оно будет нарисовано на двери вашего подъезда. Если постараться то за день можно сделать целую кучу фотографий, особо не отвлекаясь от своих дел. Попробуйте, совсем скоро вы начнете замечать вокруг много интересных деталей, которые на самом деле всегда были у вас под носом.
  • Известные работы. Всегда просматривайте работы других, более успешных творцов. Если вы занимаетесь живописью, то вдохновляйтесь работами великих живописцев, если вы дизайнер, то смотрите показы стоящих дизайнеров, журналист - читайте хорошие издания своей тематики. Я ни в коем случае не говорю о том, что за ними нужно повторять, нет. У них вы должны вдохновиться на успех и зарядиться энергией для своего творчества.
  • Ведение дневника или скетчбука. В прошлой статье "Как вести скетчбук" я рассказывала, как скетчбук может вдохновить вас. Но не всегда есть время на дополнительное творчество, особенно если ваше занятие просто хобби. Поэтому скетчбук может заменить блокнот, в который вы будете записывать свои мысли и идеи. Такая записная книжка должна быть небольшого формата, чтобы вы смогли всегда ее носить с собой и писать туда, как только идея появится на горизонте. Конечно, ее можно заменить и приложением Evernote в смартфоне, но по мне так блокнотик символичнее.
  • Кино, музыка, книги. Без этого не обойтись, иногда одна книга или мелодия приносит столько вдохновения и энергии, что потом не знаешь, куда все это деть. Поэтому смотреть фильмы, читать книги и слушать музыку - это те занятия, на которые нужно тратить свое свободное время. Но не нужно хвататься за все подряд, выбирайте то, что вам по душе.
  • Путешествия. Исследуйте новые места как можно чаще, узнавайте новых людей, смотрите на новые обычаи. Даже сам путь может вас вдохновить, пока вы летите на самолете или, что еще лучше, едите в машине. Если нет возможности путешествовать далеко, то посещайте соседние города, ходите по незнакомым улицам. Хотя бы просто прогуляйтесь до соседнего района, в котором редко бываете, и по сторонам смотрите, вокруг много интересного!
  • Люди. Какие же это интересные существа, скажу я вам. =D Наблюдайте за ними как можно больше, прислушивайтесь к разговорам, оценивайте внешний вид, попробуйте на улице догадаться, куда человек идет. Это интересно и очень вдохновляет. Мне еще нравится мысленно примерять на человека другую одежду или раздумывать, какой у него характер. Звучит забавно, но это правда работает!
Ищите вдохновение во всем, что вас окружает. Записывайте свои идеи и творите!
Всего вам самого светлого <З

0 коммент.:

Отправить комментарий