понедельник, 21 сентября 2015 г.

5 шагов, чтобы пробудить свою творческую энергию

5


Иногда так трудно заставить себя заняться творчеством: порисовать, дописать рассказ или сочинить новое стихотворение. То нет времени, то после тяжелого дня просто не хватает сил. Поэтому я создала небольшой список из пяти шагов, которые помогут пробудить в себе энергию для творчества: найти время, силы и вдохновение. Поехали!

1. Встать пораньше

Для меня лучшее время для творчества ночь или раннее утро. В эти моменты приходят самые невероятные идеи, я, правда, не знаю с чем это связано. Может быть, потому, что день всегда нас к чему-то обязывает, днем надо учиться, работать, выполнять домашние дела и бывает очень сложно отвлечься от всего этого. Ну а если встать пораньше, то как раз появятся дополнительные час-два, которых так порой не хватает.

2. Не включать компьютер (и спрятать телефон)

Компьютер - это та самая вещь, которая с легкостью отбирает у вас драгоценное время, то же касается и телефона. Поэтому, когда вы встали пораньше и решили посвятить себя творчеству, держитесь подальше от этих устройств, конечно, если только вы не дизайнер или писатель, и компьютер нужен вам в качестве инструмента.

3. Собрать все, что нужно для творчества 

Когда все лежит в одном месте, не нужно тратить время и нервы на поиски. Вы можете просто сесть и начать, например, рисовать, или взять сумку с принадлежностями и пойти делать эскизы в парк. Также удобно рассортировывать все по проектам, так они не перепутаются и все всегда будет под рукой. К примеру, вместе со скетчбуком у меня всегда лежат наточенные графические и цветные карандаши, а с альбомом для акварели - кисти, краски, баночки под воду и т. д.

4. Подвигаться!

Это лучший способ зарядиться энергией, да и не только для творчества. Смена обстановки, свежий воздух и физическая нагрузка легко приведут ваши мысли в порядок. Не забудьте взять с собой блокнот, новые идеи обязательно появятся и их надо будет куда-то записать.

5. Начать творить

Вот вы рано проснулись, собрали нужные принадлежности, набросали новые идеи во время утренней прогулки, компьютер выключен, и тут вы... садитесь читать книгу. Все, можно считать, настрой на творчество утерян, уже скоро проснуться остальные члены семьи и снова придется заниматься рутинными делами. Поэтому важно все-таки начать творить, а дальше оно пойдет само собой ;)

Такие советы вам на сегодня. Надеюсь, они были хоть немного полезны, а мои корявенькие иллюстрации заставили вас поверить в себя. Может быть, у вас тоже есть какие-нибудь секреты, как настроить себя на творчество? С нетерпением жду ваших комментариев. 

Всего вам самого вдохновляющего <З

5 комментариев:

  1. 5 шаг самый сложный, по крайней мере, для меня. Либо силы быстро покидают, либо настрой, либо просто элементарно отвлекаешься на пейзаж за окном. Тут нужно себя постоянно контролировать или ставить дедлайн.
    Иллюстрации забавные, яркие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)
      Насчет пятого шага согласна, но все предыдущие как раз и нужны, чтобы снизить риск отвлечься ;)

      Удалить
  2. замечательные советы. для меня ночь и раннее утро - самый идеальный вариант, только вот потом днём уставшая хожу :D
    5 шаг и вправду самый сложный. а бывает и так, что хочется творить, но не знаешь что именно. вот и ходишь, раздумываешь, а время в итоге потеряно. наверное поэтому, я в итоге продолжаю читать книгу, а не принимаюсь за творчество :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Это да, тогда идеальный вариант - придумать заранее, а потом хорошенько на это настроиться :D

      Удалить
    2. Да, насчет отсутствия идеи для творчества я с Вами полностью согласна. Чтобы начать что-либо творить, особых усилий мне не нужно. Для меня главное - желание творить, ну, и, конечно, вдохновение.
      Компьютер и телефон тоже иногда меня отвлекают, но иногда они подают хорошую идею и заряд энергии, как этот сайт. Ну, а насчет порядка, это пока тоже для меня не пробема - на учебной полке все аккуратно, на "творческой" - как и полагается творческий "порядок")))
      Автору хочу сказать большое спасибо за хорошие статьи, мне нравится Ваш сайт.
      Всем желаю удачного и приятного творчества.
      P.S. Меня зовут Алиса, мне 12 лет :-)

      Удалить