четверг, 12 февраля 2015 г.

Как быть успешнее в творчестве?

0


Правила, которые помогут получить успешный результат в любом творческом деле.

Люди творческих профессий, как правило, работают лучше, чем и вызывают зависть офисного планктона. Ведь креативщики любят свою работу, и она всегда приносит им только удовольствие. Они решают творческие задачи и в свободное от работы время, постоянно генерируют новые идеи и выглядят успешно. Более того, творчество высоко ценится, как следствие, плата за такую работу значительно выше. И это далеко не все преимущества творческих профессий.

Однако есть и недостатки. Успех в таком труде во многом зависит от вдохновения. Для разработки рекламных проектов, дизайна, рисования или написания статей без музы просто не обойтись. Но есть несколько правил, придерживаясь которых творить можно и без нее, либо научить ее приходить по первому вашему зову.

Правило №1. Дайте себе время на обдумывание идей.
В современном мире все куда-то спешат. Для творческого человека это неприемлемо. Часто появляется задумка, при реализации которой в итоге выходит не то что вы себе представляли. Причиной этого является то, что идея не была достаточно обдумана. Поэтому, если вас не поджимают никакие сроки, то выделите себе хотя бы несколько часов, чтобы расслабиться: прогуляться по парку или принять расслабляющую ванну, а за одним дать вашей идее "дозреть". Наверняка она станет еще лучше и оригинальнее.  


Правило №2. Не зацикливайтесь на одном проекте.
Когда изо дня в день занимаешься одним и тем же делом, это надоедает, и работа перестает приносить удовольствие. Чтобы избежать этого, чередуйте ее с другой деятельностью. Например, вы пишете книгу или рисуете сложную картину, не бойтесь разнообразить свою работу чем-то менее масштабным. Сделайте перерыв и напишите небольшую заметку или зарисуйте несколько скетчей в свой блокнот. В будущем это может превратиться в ваш новый проект, а пока это простая разрядка для вашего креативного мозга.




Правило №3. Утро для самых важных дел.
Первые часы после пробуждения самые продуктивные. Утром вы можете свежим взглядом оценить ваш проект или набросать новые, еще более оригинальные идеи. Пока вы будете раскачиваться с утра, выполняя незначительные задания, все творческие силы уже успеют покинуть вас. Поэтому не тратьте время зря, а творите сразу после пробуждения. Для сов утро может начаться и в обед, но главное, что вы только что проснулись, со свежими идеями и готовы покорять мир творчества.






Правило №4. Не бойтесь творческого кризиса.
Да, это не приятно, когда муза тебя покидает, но рано или поздно это случается со всеми творческими натурами. Главное всегда быть к этому готовыми. Мы вернем ее!

Заметки. Когда мы занимаемся каким-то определенным проектом, то пропускаем в своей голове кучу интересных идей, которые просто не успеваем реализовать. А когда нет вдохновения, то совсем не знаем, чем заняться. Поэтому все идеи обязательно нужно записывать. Именно они помогут вам остаться на творческом плаву во время кризиса.

Запасной план. Работая над проектом всегда имейте запасной вариант, как плодотворно провести свой день. Ведь вдохновение может пропасть в любое время, а терять время, выжидая пока оно вернется - глупо. Поэтому обманите его и сделайте вид, что вы и без него сможете отлично провести время. Будьте уверены, вдохновение вернется, как только поймет это =D

Смириться и расслабиться. Не нужно психовать и карать себя за то, что у вас не получается. Этим вы доведете себя еще больше и потеряете свое драгоценное время, которое можно потратить на другие проекты и разработку новых идей, а в крайнем случае можно позволить себе наконец отдохнуть.

Вот так! Творите и не обижайте свое вдохновение, оно существо нежное и непредсказуемое. 





0 коммент.:

Отправить комментарий