понедельник, 27 апреля 2015 г.

Inspiration board или доска визуализации

1


Сегодня я хочу рассказать вам о том, что такое Inspiration board, зачем она нужна и как с ней работать, а также покажу вам множество примеров и идей для вдохновения. 

Inspiration board или доска визуализации - это коллекция картинок, слов, фраз, которые дают наглядное представление о вас, ваших мечтах или об определенном проекте. Она может быть реальной, то есть вам нужно будет найти саму доску, журналы и фотографии, а может виртуальной, здесь вам понадобится только интернет. Никаких правил нет, как и в любом другом творческом деле. Главная задача такого коллажа - вдохновлять вас.

С чего начать?


Первое, что нужно сделать - это определиться с тематикой. Если нет определенной цели и проекта, то вот несколько вариантов для вашей доски:
  • ваши интересы (фильмы, музыка, книги, актеры, фотографии себя, города)
  • ваши мечты и желания
  • moodboard - картинки, подобранные по цвету

  • ближайшие планы
  • подобранный образ или целый гардероб
  • дизайн для своей комнаты (картинки интерьера, мебели)
  • запоминающийся момент из жизни (фотографии того дня, возможно, какие-нибудь билетики, программки, цитаты друзей или ваши собственные)
Это еще далеко не все, что можно придумать, подключайте фантазию!

Идеи оформления


Здесь я представила все самое интересное, что нашла на просторах интернета.




Отличная идея поделить доску на участки, и каждый посвятить одной тематике

Вариант на прищепках



Если не хотите заморачиваться с реальной Inspiration board, то для вас я расскажу про то, где и как можно сделать виртуальную. Ссылки неактивные, дабы не портить себе тиЦ, поэтому просто копируйте их в строку браузера ;)
  • Paint, ну или любой другой графический редактор вам в помощь. Находите подходящие картинки и оформляете их как вам пожелается.
  • Pinterest.com - сайт визуальных закладок. После регистрации можно создать собственную доску и прикалывать к ней понравившееся картинки со всего интернета. 



  • Polyvoke.com Здесь вы можете подбирать одежду и предметы интерьера.

  • Theinspirationboard.com - очень крутой и удобный сайт, но с ним уже несколько дней какие-то проблемы, будем надеяться на его воскрешение.
  • Olioboard.com На этом сайте вы сможете сделать коллаж из мебели для любого помещения.



  • Realtimeboard.com Больше подходит для делового стиля, прелесть в том, что на одном борде можно работать со своим другом или коллегой по работе.
Я надеюсь, что вы вдохновились на создание собственной Inspiration board. Так же, как и различные скетчбуки и артбуки работа над бордом несет в себе кучу вдохновения. Вы наверняка помните, что в фильмах, особенно в различных расследованиях, всегда есть целая стена с фотографиями улик, или если вы смотрели что-нибудь наподобие Сентябрьского номера, там целая комната, где редакторы увешивают стены фото и статьями для следующего выпуска журнала. В общем, визуализация очень важна, тем более для креативных людей, которые постоянно находятся в поиске идей и вдохновения.

Делитесь своими способами создания бордов, возможно, вы знаете полезные сайты или у вас есть крутые идеи, не стесняйтесь! Всего вам самого приятного <З

1 комментарий:

  1. Интересная подборка сайтов для создания досок, я далеко не про все знала, спасибо, что поделилась (ничего, что я сразу на ты?). Я у себя в блоге тоже писала про доски вдохновения, а еще каждый месяц мы делаем moodboard (мы, потому что к челленджу уже присоединились другие блоггеры) на заданную тему. Если хочешь, присоединяйся. Вот тут вся информация про это http://hometocome.com/moodboard/

    ОтветитьУдалить