среда, 5 августа 2015 г.

Создаем Mind Map

6


В этом посте я расскажу вам о том, что такое Mind Map, зачем она нужна, а, главное, наглядно покажу как ее создать.

Что такое Mind Map?


На русский язык mind map переводят как интеллект-карта или ментальная карта, кто-то называет ее картой ума. Лично мне не один из этих переводов как-то не по душе, я бы назвала это картой размышлений или мыслей, на мой взгляд, эти слова больше характеризуют этот вид заметок.

Mind Map - это удивительный визуальный инструмент, который может помочь вам:
  • уточнить ваши идеи
  • определить свои цели
  • пробудить интерес к чему-то
  • понять смысл своих намерений 
  • пробудить творческий потенциал
В общем, карта дает вам визуальное представление о ваших идеях, целях или интересах, а создание такой карты - это еще одна идея для творчества. 

Зачем нужна Mind Map?


Вы можете создать карту размышлений абсолютно на любую тему. Возможности действительно безграничны!

Одна из самых популярных тем - это карта с вашими целями. Ее создание позволяет сформулировать свои цели, перенести их на бумагу и понять, как они взаимосвязаны. Можно использовать Mind Map для задач на ближайшее время либо изобразить шаги к мечте всей вашей жизни.

Когда вы закончите, у вас будет красиво оформленная карта размышлений, которую можно повесить над рабочим столом, или в любом другом месте. С помощью такой визуализации вы еще сильнее сосредоточитесь на своих целях и желаниях и направите свои силы, чтобы непременно достичь их. 

Как Mind Map должна выглядеть?


Делайте вашу карту такой, какой вы хотели бы ее видеть. Ее создание - это веселый и увлекательный процесс, и неважно умеете вы рисовать или нет. Как правило, начинают карту в центре, там указывается главная тема, и все остальное исходит именно оттуда. Mind Map - один из способов организации ваших мыслей. Часто карта понятна только тому, кто ее создал, и это совершенно нормально!

Теперь, когда вы знаете всю "теорию", вы готовы приступить к созданию Mind Map.

Эта инструкция содержит все шаги, которые я использовала, чтобы создать свою карту. Как я уже говорила, существует много различных способов, и у каждого он свой. Это пошаговое руководство для того чтобы вам был понятен сам процесс создания.

Прежде чем начать:
Вы можете просто начать и мысли сами будут приходить по мере создания карты, или же на отдельном листочке напишите все, что вы хотели бы внести в свою карту.
Я решила создать карту со своими целями на год. Я надеюсь она поможет разобраться во всем, что путается в моей голове. Визуализация этого на бумаге поможет мне мотивировать себя.

В центре я написала слово цели и окружила его желтым облаком.


Я украсила центр немного больше и дополнительно уточнила фразой: Чего я хочу добиться в скором времени. Когда вы создаете карту размышлений не нужно торопиться.


Я разделила свои цели на две основных части: личное и работа учеба.


Так же, как и вначале, я написала несколько уточняющих слов, а затем соединила все с главным кругом.


Соединительные линии важны тем, что они показывают отношения между идеями. К одному из кружков я подвела уже конкретные цели, которых я хочу достичь.


Затем я написала цель, которая относится к обеим частям моей карты.


Я добавила еще одну общую цель, уточняющие слова, и немного все украсила.


Теперь пришло время поразмышлять над моими рабочими целями, так как моя основная задача - это поддерживать и еще больше совершенствовать то, что я уже делаю, я чуть больше украсила этот кружок, и все остальное у меня будет вытекать именно из него. 


Для уточнения я написала по несколько подцелей к каждому кружку.


Я добавила несколько элементов, больше, чтобы закрыть пустое пространство, но они также служат для объединения всех моих предыдущих идей.


Ну и последнее, я добавила несколько штрихов, чтобы карта выглядела веселее. Еще я написала дату, потом будет интересно посмотреть как быстро я всего достигну.


Вот такая карта получилась у меня, она далеко не идеальная, но в этом и смысл, показать вам, что не нужно уметь хорошо рисовать, чтобы создавать подобные штуки. (но нужен хороший фотоаппарат и свет, чтобы вам их показывать, знаю). Я буду рада, если вы тоже поделитесь тем, что у вас получится, в паблике вк, или отмечайте меня в твиттере, инстаграме где угодно. Мне будет интересно посмотреть, может быть чему-то поучиться у вас, ведь судя по тому, что вы мне присылаете, вы все очень круто рисуете. Всего вам самого вдохновляющего <З

6 комментариев:

  1. Очень интересно и вдохновляюще. Нужно обязательно попробовать создать нечто подобное. Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. ещё один способ потратить время на приятность и полезность
    твои посты очень вдохновляют. спасибо тебе)

    ОтветитьУдалить
  3. Часто встречала статьи про ментальные карты (мне такое название пришлось по душе), но они чаще более отстранённые, наполнены теорией и рисунками профессиональных художников. Очень интересно посмотреть на карту живого человека. У тебя получилось очень красиво и наглядно!

    ОтветитьУдалить